Selasa, 25 November 2008

Contoh RPP Bhs Inggris SD

LESSON PLAN



Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Satuan Pendidikan : SDN Glagah

Kelas/Semester : II/ I

Tema : Toys

Keterampilan Bahasa : Speaking

Waktu : 4 x 35 menit


  1. Standar Kompetensi

Memiliki keterampilan awal berbahasa Inggris sehingga siswa dapat berbicara dan memahami instruksi-instruksi serta informasi sangat sederhana dalam bahasa Inggris pada level novice.


  1. Kompetensi Dasar

Mengucapkan sejumlah kosa kata tentang toys dan menggunakan tindak tutur do you like …. ? Dengan keterampilan fungsional yang berhubungan dengan toys dalam kalimat dan pengajaran bahasa Inggris sederhana.


  1. Indikator

  1. Siswa berbicara menggunakan tindak tutur “do you like…?” Dengan baik dan benar.

  2. Siswa merespon ungkapan “do you like…?”Dengan baik dan benar.

  3. Siswa mampu menyebutkan berbagai macam mainan


  1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan dan menuliskan mainan keseharian dalam bahasa Inggris


  1. Materi Ajar

    1. Toys

    2. Memperkenalkan tindak tutur do you like …? Yes, I do …, No, I don’t….


  1. Pendekatan & Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan : Kontekstual (Contextual Teaching and Learning /CTL)

    2. Metode : Presentasi & Tanya jawab


  1. Langkah-langkah Pembelajaran

    1. Kegiatan Awal

      1. Guru memberi salam kepada siswa

      2. Guru memimpin do’a

      3. Guru memotivasi siswa mengenai materi yang akan dibicarakan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan awal yang berhubungan dengan tindak tutur do you like …?

      4. Guru memperkenalkan materi yang akan dibahas kepada siswa


    1. Kegitan Inti

      1. Guru memberikan materi dengan menyuruh siswa untuk menebak benda apa yang guru tunjuk tentang Toys

      2. Guru menyuruh siswa menirukan kalimat yang ditunjuk.

It’s a toy car

It’s a doll

It’s a Puppet

      1. Guru meminta siswa menyebutkan mainan kesukaan mereka.

      2. Guru menulis formula do you like ...? dan memberikan contoh pelafalan kata-kata dalam bahasa Inggris dengan baik dan benar.

Do you like doll?

Do you like to play toy car?

Do you like to play …? dst…

      1. Guru melatih siswa menggunakan yes I do, no, I don’t disertai dengan gesture

      2. Guru menyuruh satu siswa maju untuk tanya jawab dengan guru untuk memberikan contoh.

Prosedur pembelajaran: * Tanya jawab menggunakan tindak tutur do you like …? Untuk memperoleh informasi

*Pertemuan ke 2 ditambah dengan songs.

    1. Kegiatan Akhir

      1. Guru mengulang kembali materi yang telah disampaikan secara ringkas.

      2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

      3. Guru memberikan kesimpulan materi yang telah diberikan.

      4. Guru mengucapkan salam perpisahan.


  1. Sumber Belajar

Buku Paket Active English 2 A Fun and Easy English Book

  1. Penilaian

Pengamatan




Yogyakarta, 22 November 2008

Guru mata pelajaran Praktikan